English (Semantics; Programming Languages)
semanteme [correct]
DEF: A linguistic element that denotes an image or idea.
French (Sémantique; Langages de programmation)
sémantème [correct, nom masculin]
DEF: Élément du mot qui est le support de sa signification considéré en tant que représentation autonome.
Spanish (Semántica; Lenguaje de programación)
semantema [correct, nom masculin]
DEF: Elemento de lenguaje que expresa una imagen definitiva con una idea; por ejemplo, la palabra árbol.
OBS: Contrasta con morfema, que es un elemento de lenguaje que conlleva las relaciones entre nombres, verbos, etc.