English (Artificial Intelligence)
inductive knowledge acquisition program [proposition]; inductive learning program [proposition]
OBS: See "inductive machine".
French (Intelligence artificielle)
programme d’apprentissage inductif [correct, nom masculin]
CONT: META-DENDRAL est un programme d’apprentissage inductif ayant pour but d’améliorer et de généraliser des règles existantes de DENDRAL ou de générer de nouvelles règles.