English (Radioactive Contamination)
swipe test
DEF: A test used to detect surface contamination.
French (Pollution par radioactivité)
vérification de la contamination par frottis [nom féminin]
OBS: Expression utilisée à la Commission de contrôle de l’énergie atomique