English (Parasitoses)
tenue form [correct]
DEF: Appearance characteristic of certain strains of Plasmodium falciparum, brought out in rapidly dried thin films.
French (Parasitoses)
forme tenue [correct, nom féminin]
DEF: Forme caractéristique irrégulière, grêle des parasites de certaines souches de Plasmodium falciparum, mise en évidence dans les frottis minces rapidement séchés.