English (Automatic Control (Machine Tools))
home position [correct, normalisé]
DEF: A fixed point along an axis referenced with respect to a machine datum. Typically used for tool change and pallet change.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
position de changement d’outil et de support de pièce à usiner [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Point fixé sur un axe repéré par rapport à l’origine machine. Utilisé notamment pour les changements d’outil et les changements de pièce à usiner.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.