English (Martial Arts)
rei [correct]; bow [correct, nom]
CONT: JUDO. All standing rei should be at an angle of 30 degrees as measured at the waist.
French (Arts martiaux)
rei [correct, voir observation]; salut [correct, nom masculin]; salutation [nom féminin]
CONT: JUDO. En position debout, l'exécution du salut doit se faire en inclinant le haut du corps dans un angle de 30 degrés.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.