English (Translation (General); General Scientific and Technical Vocabulary)
breakthrough [correct]
DEF: A strikingly important advance or discovery.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire technique et scientifique général)
percée [correct, nom féminin]
DEF: Développement, réussite spectaculaire malgré les obstacles.
CONT: La percée technologique des industries nucléaires. Un candidat inconnu a fait une percée surprenante aux dernières élections.