English (Production Management; Corporate Economics)
mothball [correct, verbe]
DEF: [To preserve] a production facility without using it to produce.
OBS: Machinery in a mothballed facility is kept in working order so that production may be restored quickly if needed.
French (Gestion de la production; Économie de l'entreprise)
mettre en veilleuse [correct]; mettre sous cocon [correct]
DEF: Cesser temporairement toute activité d'exploitation d'un bien en la préservant pour usage futur (par exemple mettre une usine en veilleuse).