English (Sales (Marketing); Trade)
retailing [correct]; retail trade [correct]
DEF: Activities related to the sale of products to ultimate consumers for their nonbusiness use.
French (Vente; Commerce)
commerce de détail [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des activités liées à la vente de produits au consommateur final. Ces produits sont achetés pour des utilisations non commerciales.
Spanish (Ventas (Comercialización); Comercio)
comercio minorista [correct, nom masculin]; comercio al por menor [correct, nom masculin]; comercio al detalle [correct, nom masculin]
DEF: Actividades relacionadas con la venta al consumidor final. La mercancía vendida puede ser producida, comprada o llevada en existencia por el vendedor.