English (Paleontology)
lancet plate [correct]
OBS: [In a blastoid, a lancet plate is an] elongate spear-shaped plate extending from [the] aboral tip of [the] ambulacrum to [the] oral opening, located along [the] mid-line of [the] ambulacrum, with [an] elongate central canal (median canal) that connects with [the] circumesophageal ring adorally.
French (Paléontologie)
lancette [correct]
OBS: Le centre de chaque ambulacre est occupé par une plaque longue, étroite, lancéolée à ses deux extrémités, la "lancette", qui s'étend sur toute la longueur du champ, sa partie proximale s'insérant entre les deltoïdes, sur la lèvre qui entoure la bouche [chez un Blastoïde.]