English (Painting (Arts))
sponging out
DEF: The technique of soaking up paint with a sponge or paper towel so that areas of pigment are lightened or removed from the paper.
French (Peinture (Arts))
tamponnement [nom masculin]
CONT: On peut aussi (utiliser le) tamponnement avec des éponges qui sont plus douces, ou à la peau de daim.
OBS: Consiste à réduire le pouvoir absorbant du papier humide ou à prélever une quantité plus ou moins importante de matière colorante.