English (Milling and Cereal Industries)
milling [correct, générique]; flour milling [correct, générique]; flour-milling [correct, générique]; grinding [générique]
CONT: The clean tempered wheat is conveyed in a continuous stream to the first pair of break rolls and the process of separating the floury endosperm from the outer layers of bran begins. The aim in milling is to break open the grain, scrape off as much endosperm from the bran skins as possible and gradually grind (reduce) the practically pure endosperm into flour.
OBS: of cereals and other grains
French (Minoterie et céréales)
mouture [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; usinage [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
CONT: Le but à atteindre par la mouture est l'obtention, sous forme de farine, du maximum de l'amande farineuse présente dans le grain. [...] La mouture est rendue possible, après préparation du blé, par la différence de dureté entre l'amande plus friable, qui se réduit en fines particules et les enveloppes, plus souples, plus plastiques, qui restent en plaques sous forme de sons.
OBS: Dans le cas du riz, on parle plutôt d'usinage.
Spanish (Molinería y cereales)
molienda [correct, nom féminin]
DEF: Trituración de un producto o material hasta alcanzar tamaños de partícula muy reducidos.