English (Corporate Economics; Financial Accounting)
downtrend [correct]
OBS: Compare to «uptrend».
French (Économie de l'entreprise; Comptabilité générale)
tendance à la baisse [correct, nom féminin]
DEF: Évolution d'une entreprise caractérisée par un résultat moins bon ou un chiffre d'affaires qui fléchit d'un exercice à un autre.