English (Motivation and Advertising Psychology)
summative effect; cumulative effect
French (Motivation et psychologie de la publicité)
effet de sommation [correct]; effet cumulatif [correct]
DEF: Effet croissant obtenu par la répétition du même stimulus. On spécule particulièrement sur cet effet dans les domaines de la publicité, de la propagande, de l'intoxication politique.