English (Weapon Systems)
cross term effect [correct]
DEF: In ballistics, the effect of one variation from the standard conditions on the effect of another variation.
French (Systèmes d'armes)
effets cumulatifs [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: En ballistique, effet d'une variation par rapport aux conditions standard sur l'effet d'une autre variation.
OBS: effets cumulatifs : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.