English (Investment)
transfer [verbe]
French (Investissements et placements)
rouler vers
DEF: Transférer une bonne part de l'actif d'un défunt à son conjoint (ou à une personne à sa charge) en franchise d'impôt pour éviter qu'une succession soit imposée trop lourdement.
OBS: On dit alors que le REER [régime enregistré d'épargne-retraite] ou le FERR [fonds enregistré de revenu de retraite] a été « roulé » à un conjoint. Par exemple, le REER ou le FERR de 300 000 $ d'une personne pourra à sa mort être « roulé » vers son conjoint.