English (Industrial Design)
single-stroke Gothic lettering
CONT: The standard for lettering was established in 1935 by the American National Standards Institute (ANSI) ... The standardized lettering format was developed as a modified form of the Gothic letter font. The term font refers to a complete assortment of any one size and style of letters. The simplification of the Gothic letters resulted in a simplification of elements for each letter that became know as single-stroke Gothic lettering ... The term single stroke comes from the fact that each letter is made up of a single straight or curved line element that makes it easy to draw and clear to read.
French (Dessin industriel)
écriture bâton [nom féminin]
CONT: Il existe plusieurs types d'écritures utilisées en dessin technique, dont la principale est l'écriture bâton, les autres étant à pleins et à déliés ou filiformes. Ces trois écritures peuvent être, soit en majuscule, soit en minuscule, l'une et l'autre pouvant être droite ou inclinée; l'inclinaison habituelle, pour la lettre bâton en particulier, est de 75 °; c'est cette inclinaison qui est recommandée par les normalisations belges et françaises.
CONT: Les titres et les écritures des dessins techniques se font en écriture bâton. On utilise soit des plumes à palette, soit des plumes tubulaires caractérisées par la largeur (...) du trait qu'elles permettent de tracer.