English (Public Sector Budgeting; National Accounting)
implicit debt; tax gap
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité nationale)
écart de financement [correct, nom masculin]
DEF: Ecart entre la dette contractée jusqu'à ce jour et les surplus futurs qui permettront de la couvrir.