English (Informatics)
drive speed [correct]
DEF: The speed revolution per minute (RPM) that a drive mechanism rotates.
OBS: Faster drive speeds allow for faster data transfers.
French (Informatique)
vitesse de lecture [correct, nom féminin]
DEF: Vitesse (en rotations par seconde) à laquelle un lecteur de disque tourne.
OBS: Plus le lecteur est rapide, plus le transfert de données est rapide.