English (Baseball and Softball)
cover [correct, verbe]; cover a base [correct]; cover a bag [correct]
DEF: To move rapidly to a base to be able to catch a throw and put out an incoming runner.
French (Baseball et softball)
couvrir [voir observation]; couvrir un but [correct]; couvrir un coussin [correct]; défendre [correct]
DEF: Empêcher un coureur d'atteindre le but suivant en s'y rendant dès que la balle est en jeu de façon à pouvoir capter toute balle frappée ou lancée dans cette direction.
OBS: Dans la langue parlée, on dit alors «couvrir un but», se positionner de façon à capter la balle pour retirer un coureur.