English (Audio Technology; Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
cue sound
OBS: a better practice is to record a series of cue sounds only, at points where specific sounds or scripted phrases are to appear.
French (Électroacoustique; Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
signal sonore
OBS: on peut, pour le repérage des "départs-musique" ou des débuts de phrases du commentaire, procéder (...) par signaux sonores: "tops" au microphone s'inscrivant au dos de la bande magnétique.