English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
meaning [correct, nom]
DEF: A concept represented by a word, a phrase, etc. corresponding to a possibility of designation (object, feeling, relation, etc.).
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
sens [correct, nom masculin]
DEF: Concept évoqué par un mot, une expression, correspondant à une possibilité de désignation (objet, sentiment, relation, etc.).
PHR: sens étymologique, sens figuré, sens primitif, sens propre