English (Military Materiel Management; Productivity and Profitability)
backward compatibility [correct, uniformisé]
DEF: Characteristic of a product, service or process that is compatible with its previous version.
OBS: backward compatibility: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Gestion du matériel militaire; Productivité et rentabilité)
compatibilité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Caractéristique d'un produit, d'un service ou d'un procédé qui peut fonctionner avec la version antérieure du même produit, service ou procédé.
OBS: En français on préciserait probablement l'objet de la compatibilité, p. ex. compatibilité avec la version antérieure [...], avec le modèle antérieur [...].
OBS: compatibilité : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.