English (IT Security)
security rule [correct]
French (Sécurité des TI)
règle de sécurité informatique [correct, nom féminin]; consigne de sécurité [correct, nom féminin]
DEF: Instruction précise dont l'exécution assure le maintien ou le rétablissement de la sécurité informatique dans une situation donnée du service et qui, pour cette raison, doit formellement tenir lieu de ligne de conduite à tout le personnel d'une organisation, ou à une partie de celui-ci.