English (Soil Science; Geomorphology and Geomorphogeny)
mud-crack polygon [correct]; dessication polygon [correct]
CONT: Diameter variable depending on polygon type: tundra polygons (between 30 m and 50 m, desiccation polygons (between 10 m and 1 km) [and] frost-crack polygons (between 10 m and 100 m).
French (Science du sol; Géomorphologie et géomorphogénie)
polygone de dessiccation [correct, nom masculin]
PHR: Polygone boueux de dessiccation.
CONT: Diamètre : variable en fonction du type de polygones : polygones de toundra (entre 30 m et 50 m), polygones de dessiccation (entre 10 m et 1 km) [et] polygones de fentes de gel (entre 10 m et 100 m).