English (Animal Biology; Plant Biology)
argillophile [correct]; argillophilous [correct]
DEF: Describing a species thriving in clay or mud.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
argilophile [correct]; argilicole [correct]
DEF: [Se dit d’une] espèce qui se développe dans un milieu argileux ou boueux.