English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
refraction [correct]; sound refraction
DEF: The bending of sound by passage from one medium to another or in a gradient.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
réfraction [correct, nom féminin]; réfraction acoustique [correct, nom féminin, normalisé]; réfraction du son [correct, nom féminin]; réfraction des sons [correct, nom féminin]
DEF: Changement de la direction de propagation d'une onde acoustique se propageant dans un milieu anisotrope ou traversant la surface de séparation de deux milieux d'impédance caractéristique différente. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: réfraction acoustique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
refracción [correct, nom féminin]
DEF: Cambio de dirección que experimentan las ondas acústicas [...] cuando, al propagarse, pasan de un medio refringente a otro cuando varía la refringencia de una a otra capa de un mismo medio.