English (Hydrology and Hydrography; Geology)
refraction [correct]
OBS: Waves in deeper water travel faster than those in shallow water. Thus a wave crest is bent by refraction to become more nearly parallel to the bottom contours. As the wave crests bend, they stretch in some places and contract in others.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
réfraction [correct]
OBS: [Lorsque les vagues] arrivent au rivage en passant au-dessus d'une crête sous-marine les vagues sont ralenties. Par contre, celles qui passent sur une dépression sous-marine le sont moins. Il en résulte une déformation des lignes de crêtes qui cessent d'être rectilignes et parallèles à la côte (...). Ces déformations sont nommées la réfraction des vagues.