English (Visual Disorders)
subjective refraction [correct]
DEF: The refractive state of the eye as determined by visual judgment of the patient.
French (Troubles de la vision)
réfraction subjective [correct, nom féminin]
OBS: Les méthodes subjectives sont utilisées à la suite de l'examen objectif de la réfraction. Faisant appel aux réponses du patient, elles permettent de préciser les données objectives et d'assurer le meilleur confort visuel.