English (Mathematical Geography; Scientific Instruments)
error of refraction; refraction error
French (Géographie mathématique; Instruments scientifiques)
erreur de réfraction [correct, nom féminin]
DEF: Erreur causée par la déviation d'un rayon lumineux qui traverse des couches atmosphériques de différentes densités.