English (Astronomy)
astronomical refraction [correct]
DEF: The bending of a ray of celestial radiation while it passes through atmospheric layers of increasing density.
French (Astronomie)
réfraction astronomique [correct, nom féminin]
DEF: Courbure du rayonnement céleste lorsqu'il traverse des couches de l'atmosphère de plus en plus denses.
Spanish (Astronomía)
refracción astronómica [nom féminin]
DEF: Curvatura de la radiación celeste cuando atraviesa capas atmosféricas cada vez más densas.