English (Lasers and Masers; Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
index of refraction of the laser medium [correct]
CONT: Mode pulling or scale factor effects are caused by changes in the index of refraction of the laser medium by dispersion effects of the laser gas. These effects degrade the stability and reproducibility of the RLG [ring laser gyro] scale factor, which is the relationship between the rotation rate (input) and beat frequency (output).
French (Masers et lasers; Optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
indice de réfraction du milieu [correct, nom masculin]
CONT: Interactions laser-plasma dans le domaine relativiste [...] le comportement relativiste des électrons du plasma peut provoquer un phénomène très appréciable, car il permet d'accroître considérablement l'éclairement au foyer du laser; il s'agit de l'autofocalisation relativiste. Ce phénomène s'accompagne également du guidage du faisceau laser dans le plasma. L'autofocalisation du laser résulte d'une modification locale de l'indice de réfraction du milieu, induite par une augmentation de la masse des électrons libres du plasma. Dans ces conditions, le plasma se comporte comme une lentille convergente additionnelle qui s'oppose à la divergence naturelle du faisceau et produit une succession de «super foyers» où l'éclairement laser est encore accru d'un ordre de grandeur.
PHR: Modification locale de l'indice de réfraction du milieu.