English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
enhance fairness and consistency in decision-making [correct, loi fédérale]
CONT: A Refugee Appeal Division within the Immigration and Refugee Board to enhance fairness and consistency in decision-making.
OBS: Expression found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
renforcer l'équité et l'uniformité du processus décisionnel [correct, loi fédérale]
CONT: La création de la Section d'appel des réfugiés au sein de la Commission de l'immigration et du statut de réfugié, afin de renforcer l'équité et l'uniformité du processus décisionnel.
OBS: Expression tirée de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.