English (Citizenship and Immigration)
immigration appeal system [correct, loi fédérale]
CONT: An immigration appeal system that enhances integrity and effectiveness while maintaining fairness and legal safeguards...
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
système d'appel des décisions en matière d'immigration [correct, loi fédérale]
CONT: Un système d'appel des décisions en matière d'immigration, qui renforce l'efficacité et le respect des règles du processus tout en préservant l'équité et les garanties juridiques [...]
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.