English (Coils and Windings (Electrical Components))
loop [correct]; ring [correct, Grande-Bretagne]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
boucle [correct, nom féminin]
OBS: Une boucle circulaire de fil cylindrique forme une inductance égale à : L=0,0125 r (2,3 log 16r/d-2tud; L en microhenrys, r rayon de la boucle et d diamètre du fil.