English (Parks and Botanical Gardens)
loop trail [correct]; round-trip trail [moins fréquent]
DEF: A circular path or route in which the hiker does not retrace his steps.
French (Parcs et jardins botaniques)
sentier en boucle [correct, nom masculin]; boucle [correct, nom féminin]
DEF: Sentier circulaire qui ramène le randonneur à son point de départ.