English (Heat (Physics); Solar Energy)
heat transfer medium [correct]; thermal transfer medium [correct]
DEF: A medium, liquid or air or solid, used to transport thermal energy.
French (Chaleur (Physique); Énergie solaire)
agent de transfert de chaleur [correct, nom masculin]; agent caloporteur [proposition, nom masculin]; agent caloriporteur [proposition, nom masculin]
DEF: Élément liquide, gazeux ou solide utilisé afin de transporter l'énergie thermique.
OBS: agent caloporteur : construction par analogie à fluide caloporteur.