English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
light water coolant [correct]; light-water coolant [proposition]
CONT: Use of LEU fuel and light water coolant has resulted in a lower xenon load following reactor power reduction compared to CANDU.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
caloporteur à eau légère [correct, nom masculin]
CONT: L'utilisation de combustible LEU et d'un caloporteur à eau légère a permis de diminuer la charge de xénon suite à une réduction de la puissance du réacteur par rapport au CANDU.