English (Mammals)
Douglas's squirrel [correct]; Tamiasciurus douglasii [latin]
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
French (Mammifères)
écureuil de Douglas [correct, nom masculin]; Tamiasciurus douglasii [latin]
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae, de l’ordre des rongeurs, qui vit en Amérique du Nord.