English (Records Management (Management); Document Classification (Library Science))
archival integrity [correct]
DEF: The standard that requires that archival holdings be identified and arranged by provenance, maintained in their original filing order, and preserved in their entirety without mutilation, alteration, or unauthorized destruction of any part of them.
French (Gestion des documents (Gestion); Classification des documents (Bibliothéconomie))
intégrité des fonds [correct, nom féminin]
CONT: Chaque série doit être traitée comme un tout, distincte des autres. L'aménagement des sous-séries à l'intérieur de chaque série doit refléter la structure organique originelle des archives, ou de leurs rapports avec certaines activités particulières. L'intégrité des fonds doit être respectée et aucune interférence n'est admise entre les uns et les autres.