English (Management Operations (General); Corporate Management (General); Public Administration (General))
functional management [correct]; task leadership [correct, voir observation]
OBS: Leadership in this case applies only to the management level.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration publique (Généralités))
gestion fonctionnelle [correct, nom féminin]; direction fonctionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Mode de gestion selon lequel l’autorité d’un gestionnaire s’exerce sur une activité spécialisée correspondant à une des fonctions de l’organisation.