English (General Vocabulary)
trash-talking [correct, nom, familier]; trash talking [correct, nom, familier]
DEF: The act of using disparaging or boastful language, especially to demoralize or intimidate opponents.
French (Vocabulaire général)
chambrage [correct, nom masculin]; provocation verbale [correct, nom féminin]; trash-talking [à éviter, anglicisme, nom masculin]
OBS: Profondément ancrée dans la culture du sport nord-américain, cette pratique a pour but principal de déstabiliser et d’intimider l'adversaire.