English (Artificial Intelligence)
benevolent artificial intelligence [correct]; benevolent AI [correct]
French (Intelligence artificielle)
intelligence artificielle bienveillante [correct, nom féminin]; IA bienveillante [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'objectif principal de l'extropianisme est de favoriser l'émergence d’une intelligence artificielle bienveillante ainsi que de tout robot ou machine qui peut imiter, copier ou dépasser l'intelligence humaine.