English (General Vocabulary)
purpose [correct]; intent
French (Vocabulaire général)
intention [correct, nom féminin]; dessein [correct, nom masculin]; but [correct, nom masculin]; fin [correct, nom féminin]; finalité [nom féminin]
Spanish (Vocabulario general)
objetivo [correct, nom masculin]; finalidad [correct, nom féminin]