English (Orthopedic Surgery; Prostheses)
stump shrinkage [correct]
CONT: Early ambulation with a pylon or temporary prosthesis makes an amputee active, accelerates stump shrinkage, prevents flexion contracture, and reduces phantom limb pain.
French (Chirurgie orthopédique; Prothèses)
réduction du volume du moignon [proposition, nom féminin]
OBS: L'emboîture une fois terminée, on applique le bas de jambe réglable ST dont le tube axial se termine par un étrier à quatre branches qui vient se fixer à la bande plâtrée sur le fond de l'emboîture, après alignement méticuleux des aplombs. Cette emboîture sera renouvelée jusqu'à acquisition définitive du volume du moignon.