English (Language Teaching; Education Theory and Methods)
ideogram [correct]
DEF: Visual sign that represents an idea.
French (Enseignement des langues; Théories et méthodes pédagogiques)
idéogramme [correct, nom masculin]
DEF: Signe graphique qui représente le sens du mot et non les sons.