English (Aircraft Airframe)
protective shield [correct]
CONT: Fuselage structure protective shield.
French (Cellule d'aéronefs)
plaque de protection [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: plaque de protection : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.