English (Mine Passages; Mining Dangers and Mine Safety)
dust [correct, verbe]
French (Galeries et soles (Mines); Exploitation minière (dangers et sécurité))
schistifier [correct]
DEF: Ajouter des matières stériles à la poussière de charbon.
OBS: schistification : Épandage dans les galeries de mine de débris et poussières de schistes pour éviter certaines explosions et leur propagation.