English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
fade-out [correct]; fade to black [correct]; black fade [correct]; fade-down [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
fondu au noir [correct, nom masculin]; fermeture en fondu [correct, nom féminin]
DEF: Diminution graduelle du signal audio ou vidéo.