English (Visual Disorders)
ametropic amblyopia [correct]
French (Troubles de la vision)
amblyopie amétropique [correct, nom féminin]
DEF: [Amblyopie fonctionnelle attribuable] à la formation d'images floues dans un œil amétrope non corrigé.
Spanish (Trastornos de la visión)
ambliopía ametrópica [correct, nom féminin]
DEF: Ambliopía [originada] por ametropía o problemas de graduación elevados, sobre todo combinaciones de astigmatismo e hipermetropía.