English (Visual Disorders)
mixed astigmatism [correct]
French (Troubles de la vision)
astigmatisme mixte [correct, nom masculin]
DEF: Astigmatisme de l'œil dans lequel l'un des méridiens principaux est hypermétrope alors que l'autre est myope.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
astigmatismo mixto [correct, nom masculin]
DEF: Astigmatismo en el que un meridiano es hipermétrope y el otro miope.