English (Visual Disorders)
accommodative astigmatism [correct]
French (Troubles de la vision)
astigmatisme accommodatif [correct, nom masculin]
DEF: Astigmatisme induit par l'accommodation.
OBS: On ne sait s'il est dû à un mauvais positionnement du cristallin (inclinaison) ou à des altérations inégales des courbures du cristallin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
astigmatismo acomodativo [correct, nom masculin]
DEF: Astigmatismo inducido por la acomodación.