English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
astigmatoscope [correct]; astigmoscope [correct]
DEF: A device capable of detecting and measuring astigmatism.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
astigmatoscope [correct, nom masculin]; astigmomètre [nom masculin]; astigmoscope [nom masculin]
DEF: Instrument destiné à l'observation et à la mesure de l'astigmatisme de l'œil.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
astigmatoscopio [correct, nom masculin]; astigmómetro [nom masculin]; astigmoscopio [nom masculin]; astigmatómetro [nom masculin]
DEF: Aparato empleado para detectar y medir al astigmatismo.