English (Statistical Surveys; Scientific Measurements and Analyses)
biased [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Mesures et analyse (Sciences))
biaisé [correct]; faussé [correct]; avec biais [correct]; entaché d'erreur systématique
DEF: Qualifie une mesure, une analyse, un échantillonnage ou encore un appareil de mesure ou d'échantillonnage, une méthode d'analyse lorsque celle-ci ou celui-ci introduit une erreur systématique.
Spanish (Encuestas estadísticas; Medición y análisis (Ciencias))
sesgado [correct]
CONT: Un método de muestreo se dice sesgado si los resultados que produce difieren sistemáticamente de los verdaderos de una población.