English (Road Maintenance)
tank heater
French (Entretien des routes)
chaufferette [nom féminin]
DEF: Cylindre chauffé traversant la cuve d'un arrosoir, employé pour empêcher l'eau de geler durant le glaçage des chemins d'hiver.