English (Atmospheric Physics; Space Physics)
vortex [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
vortex [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de nuages enroulés en spirales, spécifique d'une dépression.
OBS: vortex : ce terme ne doit pas être utilisé pour désigner un tourbillon en aérodynamique.
Spanish (Física de la atmósfera; Física espacial)
vórtice [correct, nom masculin]