English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex [correct]
DEF: Rotational movement occurring in flowing fluid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vortex [correct, nom masculin]
DEF: Tourbillon creux qui se produit dans un fluide en écoulement.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
remolino [nom masculin]; vórtice [nom masculin]
DEF: Movimiento rotatorio que se produce en el seno de un fluido en movimiento.