English (Ice Hockey)
change of pace [correct]
CONT: In addition to body and puck movements, there is another technique which can be of extreme value to a puck carrier. This is the change of pace, and it is best utilized when performing a manoeuvre called the outside carry.
French (Hockey sur glace)
changement de vitesse [nom masculin]
CONT: En plus des mouvements du corps et de la rondelle, il existe une autre technique qui peut être très utile au joueur en possession de la rondelle. C'est le changement de vitesse qui est le mieux exécuté lorsqu'on fait une manœuvre appelée contournement.