English (Federal Laws and Legal Documents)
pursuant to [correct, locution adjectivale]
French (Lois et documents juridiques fédéraux)
conforme à [correct]; prévu à [correct]; prévu par [correct]; visé à [correct]; mentionné à [correct]; fondé sur [correct]; désigné à [correct]; cité à [correct]; défini à [correct]; fixé par [correct]; régi par [correct]
OBS: L'usage est en principe d'utiliser «par» pour un renvoi à la Loi dans son ensemble et «à» pour un renvoi fait à une partie seulement mais la distinction semble un peu artificielle et n'est pas appliquée uniformément. Par exemple, c'est «à» qui normalement convient à un code, ce qui fait dire «les conditions fixées au code», mais «les conditions fixées par la loi».