English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Materials)
cementitious [correct, adjectif]
DEF: of the nature of cement.
OBS: See also "cementitious material".
OBS: Normally "abbinden" means "to set" - hydraulic cement/mortar, etc.
OBS: Webster, US Bureau of Mines Dictionary.
French (Liants et mastics (Construction); Matériaux de maçonnerie)
cimentaire [correct, voir observation, rare]; cimentier [correct, voir observation, adjectif]
DEF: «cimentaire» : Qui appartient aux ciments.
DEF: «cimentaire» (Rare) : Qui est propre au ciment. [P. ex. :] Mélange cimentaire.
DEF: «cimentier, ère, (adj.) : Relatif au ciment.
OBS: «cimentaire» est signalé comme rare par le Grand Robert et n'apparaît pas dans le Grand dict. encycl. Larousse. Quand à «cimentier», il convient sans doute davantage pour désigner l'industrie cimentière que pour désigner un matériau ayant les propriétés du ciment, c.-à-d. un «liant hydraulique» (voir aussi cette fiche).