English (Business and Administrative Documents; Public Administration (General); Management Operations (General))
accountability report [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration publique (Généralités); Opérations de la gestion (Généralités))
reddition de comptes [correct, nom féminin]; instrument de reddition de comptes [correct, nom masculin]; rapport de reddition de comptes [correct, nom masculin]
DEF: Rapport présenté par une Administration pour rendre compte de sa gestion au public, dans lequel elle communique des informations utiles à cette fin, par exemple des informations sur l'état de ses finances à une date donnée, sur sa performance financière pour une période déterminée ou sur l'efficacité de certaines activités ou de certains programmes.