English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
alimentation [correct]
DEF: Various processes which operate to increase the mass of a glacier or of a snow-field (deposition of snow, precipitation, sublimation, etc.)
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
alimentation [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des processus intervenant dans l'augmentation de la masse d'un glacier ou d'un champ de neige (dépôts de neige, précipitations sous d'autres formes, sublimation, etc.).
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
alimentación [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de procesos (depósito de nieve, precipitación, sublimación, etc.) que intervienen en el aumento de la masa de un glaciar o de una extensión nevada.