English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
fairing [correct, uniformisé]
OBS: fairing: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aérotechnique et maintenance)
capotage [correct, nom masculin, uniformisé]; raccord [correct, nom masculin, uniformisé]; profilage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: capotage; raccord; profilage : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
carena [correct, nom féminin, uniformisé]; fuselado [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: carena; fuselado : términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).