English (Geology)
onlap [correct, voir observation, verbe]
CONT: Tay system in the northern part of the block is part of the main Tay fairway and is considered to onlap and pinch-out onto the diapir.
OBS: onlap (v.): term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
déborder [voir observation]; former un biseau d'aggradation [voir observation]
OBS: Biseau d'aggradation - Voir onlap.
OBS: Onlap - n. m. - (mot anglais) Figure sédimentaire montrant des couches plus récentes montant une pente, et débordant les couches plus anciennes.
OBS: déborder; former un biseau d'aggradation : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.