English (Hydrology and Hydrography; Meteorology)
flood [correct, verbe]
DEF: To cover or overwhelm with a flood.
French (Hydrologie et hydrographie; Météorologie)
déborder [correct]; être en crue [correct]
Spanish (Hidrología e hidrografía; Meteorología)
inundar [correct]
DEF: Cubrir el agua terrenos y poblaciones que normalmente no está sumergidos.
CONT: La lluvia se ha marchado [...] de las zonas donde ha causado tres muertes con un amargo recuerdo en forma de precipitaciones que volvieron a inundar, aunque con menos intensidad, las casas afectadas de Bujalance (Córdoba).