English (Land Forces)
range safe [correct]
DEF: Expression meaning that even if the firing range is still in use, there is a fire interruption.
French (Forces terrestres)
champ de tir sûr [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Expression qui signifie que, même si le champ de tir est encore occupé, il y a une interruption de tir.
OBS: champ de tir sûr : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.