English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
strapwork [correct, spécifique]; strap-work [correct, spécifique]
DEF: a decoration composed mainly of interlaced chased or engraved bands or straps.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts))
entrelacs [correct, nom masculin, pluriel, générique]
DEF: Ornements qui se croisent et s'enchevêtrent.